Herzlichen Dank an alle, die uns in der letzten Saison unterstützt haben!

Ois guade, an schena Sommer - bis zur nächsten Saison 2017 / 18 !!!


Unsere Gönner!


Icon

Vorstandschaft

Unsere Vorstandschaft, wer macht was!

 

Icon

Fotos

Bilder von der Saison!

 

Icon

Skikurse

Termine - Skikursanmeldung

Icon

Skifahrten

Alle Fahrten, JSW,

Familienskitage, 2-Tagesfahrt

Super Saisonabschluss 2016/17

 

01.04.2017


Gelungener Abschluss

Rottaler-Junior-Cup:

Siegerehrung der Ski-Rennserie in Eggenfelden


Ausgelassene Stimmung im Stadtsaal Eggenfelden bei der Siegerehrung des Rottaler-Junior-Cups:

Freudestrahlend nahmen die Kinder und Jugendlichen die Urkunden mit persönlichem Foto bei den alpine Ski-Rennen sowie einen Sachpreis entgegen, die drei Erstplatzierten erhielten zudem noch einen schönen Pokal.


Die Leitung der Veranstaltung hatte Vorsitzender Peter Schachtner vom Ski-Club Mitterskirchen.

Gedankt wurde bei dieser Zusammenkunft dem Engagement der Helfer/innen der Vereine aus Anzenkirchen, Unterdietfurt, Mitterskirchen und Wurmannsquick für die tatkräftige Unterstützung bei den einzelnen Rennen.

Ohne diese hervorragende Zusammenarbeit wäre wohl auch die Ausrichtung eines gemeinsamen Rennens mit eigener Kurssetzung und Zeitmessung nicht möglich gewesen.


Die Ergebnisse im Überblick:


U8 weiblich: 1. Lilly Kimbeck (SC Mitterskirchen) 150; 2. Magdalena Weidinger (SC Anzenkirchen) 60.

U10 weiblich: 1. Emily Kimbeck (SC Mitterskirchen) 135; 2. Emilia Latein (SC Mitterskirchen) 130; 3. Antonia Übl (SC Mitterskirchen) und Lilina Gruber (SC Anzenkirchen), jeweils 94.

U10 männlich: 1. Moritz Leitner (SC Anzenkirchen) 125; 2. Konstantin Gruber (SC Anzenkirchen) 120; 3. Philipp Pollner (SC Mitterskirchen) 115.

U12 weiblich: 1. Paula Baumann (SC Mitterskirchen) 110; 2. Magdalena Gruber (SC Wurmannsquick) 95.

U12 männlich: 1. Severin Sextl (SC Wurmannsquick) 150; 2. Toni Utz (SC Wurmannsquick) 100; 3. Florian Eberl (SC Wurmannsquick) 99.

U14 weiblich: 1. Lena Übl (SC Mitterskirchen) 150; 2. Celine Pollner (SC Mitterskirchen) 120; 3. Elena Häusler (SC Anzenkirchen) 90.

U14 männlich: 1. Felix Hansbauer (SC Wurmannsquick) und Maxi Schemmer (SC Mitterskirchen), beide 125; 3. Luca Schiebelsberger (SC Wurmannsquick) 98.

U16 weiblich: 1. Janina Geier (SC Mitterskirchen) 125; 2. Lena Wanninger (SC Wurmannsquick) 92; 3. Lara Treitlinger (SC Wurmannsquick) 85.

U16 männlich: 1. Lukas Heller (SC Wurmannsquick) 130; 2. Niklas Schiebelsberger (SC Wurmannsquick) 101; 3. Max Brandstetter (TSV-DJK Dietfurt) 100.

U18 weiblich: 1. Anna Hansbauer (SC Wurmannsquick) 100.

U18 männlich: 1. Simon Heller (SC Wurmannsquick) 150; 2. Matthias Moosner (SC Anzenkirchen) 120.

Ü18 weiblich: 1. Lisa Romberger (SC Anzenkirchen) 150; 2. Viola Szücs (SC Wurmannsquick) 120.

Ü18 männlich: 1. Andreas Fürstberger (SC Wurmannsquick) 150; 2. Maximilian Ginghuber (SC Wurmannsquick) 125.

Die weiteren offiziellen Ergebnisse des Rottaler-Junior-Cups können im Internet auf der Homepage des Skiclubs Mitterskirchen oder unter der Cup-Wertung des Rottaler-Junior-Cups auf www.rennmeldung.de eingesehen werden. – red

Ergebnisse RJC

 

 

Herzlichen Dank an unsere Gönner!

Unser Rennteam - neu eingekleidet!

 

Vielen Dank an unsere Gönner,

die uns beim Einkleiden des Jugendteams finanziell unterstützt haben!

 

Vielen Dank an die ...

 

Fa. Bauer Andreas aus Krandsberg,

Fa. Bruckmayer, Heizöle aus Altötting,

Fa. Krapf Hans aus Fraundorf,

der Raiffeisenbank Mitterskirchen

Fa. Schwaiger Otto, Fuhrunternehmer aus Geratskirchen,

der Sparkasse Rottal-Inn

 

 

Anmeldungen nur noch Online!

 

 

Neu in diesem Jahr ist unser Online-Anmeldesystem!

Es gibt keine telefonischen Anmeldungen mehr!

Alles Weitere und Infos unter "News" und "Wichtige Infos und AGB"

Wenn es trotzdem beim Anmelden einmal Probleme geben sollte,

meldet Euch bitte per Mail!

peter.schachtner@email.de

oder 

webmaster@skiclub-mitterskirchen.de

 

Close Window